Redaktionsteam

Sebastian Stöber (seb)
Chefredakteur
zuständig für Online, Kreispolitik
03421 721022
sebastian.stoeber@haus-der-presse.de 
 


Frank Lehmann (fl)
Chef vom Dienst (CvD)
Redakteur mit Sonderaufgaben: medizinische Versorgung, regionaler Ärztemangel, Service, Ratgeber, Verbraucherzentrale, Leser-Foren, Kultur
03421 721025
frank.lehmann@haus-der-presse.de 
 


Nico Wendt (nw)
Lokalredakteur
regional zuständig für Dommitzsch, Trossin, Ostelbien
03421 721052
nico.wendt@haus-der-presse.de 
 


Christian Wendt (cw)
Lokalredakteur
regional zuständig für Torgau und Ortsteile
03421 721056
christian.wendt@haus-der-presse.de 
 


Thomas Manthey (tom)
Sportredakteur
zuständig für die tägliche Sportberichterstattung aus der Region und für die Umwelt-Seite
03421 721042
thomas.manthey@haus-der-presse.de 
 


Sebastian Lindner (sl)
Multimedia-Redakteur
regional zuständig für Mockrehna und Belgern-Schildau, Asyl
03421 721098
sebastian.lindner@haus-der-presse.de 
 


Martin Klammt (mk)
Multimedia-Redakteur
Online
03421 721049
martin.klammt@haus-der-presse.de 
 


Nick Leukhardt 
Volontär
03421 721026
nick.leukhardt@haus-der-presse.de 
 


Daniela Rad 
Redaktions-Sekretärin
zuständig für die Service- und Freizeit-Seite
03421 721014
daniela.rad@haus-der-presse.de 
 

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Treffpunkt für Unternehmen
06.03.2017, 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Vergabekonferenz zu regionalen Bauvorhaben 2017
07.03.2017, 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Elternabend
07.03.2017, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Erfolgreich Scheitern
07.03.2017, 18:30 Uhr - 22:00 Uhr
CONTACT – Business Meetings
08.03.2017, 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
10. Fachforum Qualität
09.03.2017, 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klimawandel – Was bedeutet das für Unternehmen?
13.03.2017, 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Leipziger Sicherheitsforum 2017
13.03.2017, 16:00 Uhr - 18:45 Uhr
Gewerbeimmobilien im Bestand - Schatz oder Last?
15.03.2017, 16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Branchentreff Buchhalter und Bilanzbuchhalter
16.03.2017, 11:45 Uhr - 17:45 Uhr
Neuordnung Automobilkaufmann/-frau
21.03.2017, 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Gründerabend
22.03.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop - Absatzchancen in Österreich
29.03.2017, 09:30 Uhr - 12:30 Uhr
Leipziger Fachkräftedialog
29.03.2017, 16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop IT-Sicherheit@Mittelstand
29.03.2017, 16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

ePaper-Abo

INFOS & EMPFEHLUNGEN


 Torgauer Bären

 Torgau Druck

 Wohnungsmarkt