Dienstag, 14. August 2018
Redaktionsteam

Sebastian Stöber (seb)
Chefredakteur
berichtet über den Landkreis
03421 721022
sebastian.stoeber@tz-mediengruppe.de 
 


Julia Tiedke (jt)
Chefin vom Dienst
verantwortlich für Wochenblätter und Sonderproduktionen
03421 721068
julia.tiedke@tz-mediengruppe.de 
 


Nico Wendt (nw)
Lokalredakteur
berichtet über die Regionen Dommitzsch, Elsnig, Trossin und Ostelbien, sowie über Landwirtschaftsthemen und Hochwasserschutz und ist verantwortlich für die Historien-Seite
03421 721052
nico.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Christian Wendt (cw)
Lokalredakteur
berichtet über die Regionen Belgern-Schildau und Mockrehna, sowie über die Themenbereiche Justiz und Polizei, Geschlossener Jugendwerkhof
03421 721056
christian.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Sebastian Lindner (sl)
Multimedia-Redakteur
berichtet über die Große Kreisstadt Torgau sowie die Gemeinde Dreiheide und ist zuständig für den Themenkreis Asyl und Integration
03421 721098
sebastian.lindner@tz-mediengruppe.de 
 


Gabi Zahn (gzn)
Lokalredakteurin
berichtet über die Torgauer Ortsteile, ist zuständig für Kultur und Leserpost
03421 721025
gabi.zahn@tz-mediengruppe.de 
 


Nick Leukhardt 
Volontär
03421 721026
nick.leukhardt@tz-mediengruppe.de 
 


Elisa Perz 
Volontärin
03421 721049
elisa.perz@tz-mediengruppe.de 
 


Daniela Rad 
Redaktions-Sekretärin
Redaktions-Sekretärin und zuständig für die Service-Seite, die Freizeit-Seite, den wöchtenlichen Essenplan
03421 721014
daniela.rad@tz-mediengruppe.de 
 

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Gründerabend
15.08.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
7. Ostdeutsches Energieforum 2018 - Energie für die Zukunft
21.08.2018, 15:00 Uhr - 22.08.2018, 14:00 Uhr
Sommerakademie 2018: Ausbildung der Ausbilder
27.08.2018, 07:30 Uhr - 14.09.2018, 14:30 Uhr
Sommerakademie 2018: Erfolgreiche Mitarbeiterführung
28.08.2018, 16:00 Uhr - 20:15 Uhr
Sommerakademie 2018: Rechtsgrundlagen und Steuern
29.08.2018, 08:00 Uhr - 14:15 Uhr
Sommerakademie 2018: Grundlagen der Buchführung
29.08.2018, 08:00 Uhr - 30.08.2018, 14:00 Uhr
Sommerakademie 2018: Zeitmanagement
29.08.2018, 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Sommerakademie 2018: Umsatzsteuer Grundlagenwissen
29.08.2018, 16:30 Uhr - 19:00 Uhr
Sommerakademie 2018: Abendseminar Arbeitsrecht / Zoll
29.08.2018, 17:00 Uhr - 30.08.2018, 20:15 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
05.09.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Branchentreff Verkehr/Logistik
05.09.2018, 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Gründerabend
12.09.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gewerbetag Elektromobilität
15.09.2018, 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Rechtssicher durch das Onlinegeschäft
25.09.2018, 09:30 Uhr - 14:00 Uhr
Grundlagen der CE-Kennzeichnung
26.09.2018, 14:00 Uhr - 16:30 Uhr
„Andreas Hinkel – Bildermaler“
26.09.2018, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Brexit und Zoll
09.10.2018, 10:00 Uhr - 16:30 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

Sommer-Abo

Wir sind die Guten

lehrstellenboerse

INFOS & EMPFEHLUNGEN


torgau druck online

Wohnungsmarkt