Mittwoch, 25. April 2018

 
Mittwoch, 30. März 2016

HEIMATPREIS

Chronik: Alle bisherigen Preisträger

Alle bisherigen Preisträger des "Heimatpreises für die Region Torgau-Oschatz" von 1992 bis heute.

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken

2017 |2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992

 

2017 Sport

Hans-Ulrich Schreiber


>> nach oben

2016 Geschichte

Wolfgang Michael
  Kultur

Ina Bär
  Geschichte

Dr. Hansjochen Hancke
  Sonderpreis

Benno Kittler


>> nach oben

2015 Kultur

Kurt Theuerkauf
  Geschichte

Dr. Uwe Niedersen
  Geschichte

Dr. Georg Müller


>> nach oben

2014 Geschichte

Harry Liebmann
  Kultur

Brunhilde Rothkirch
  Natur

Renate Klausnitzer


>> nach oben

2013 Geschichte

Dr. Manfred Schollmeyer
  Kultur

Margot Weiß
  Natur

Mario Teumer

 

>> nach oben

2012 Geschichte

Eheleute Jutta und
Reinhard Ebbecke
  Kultur

Prof. Elvira Dreßen
  Natur

Klaus Fischer

>> nach oben

2011 Geschichte

Andreas Lobe
  Kultur

Ekkehard Saretz
  Kultur

Erhard Olschak (†)

>> nach oben

2010 Geschichte

Klaus Lotzenburger
  Natur

Andrea Kirsten
  Kultur

Klaus Schneider

>> nach oben

2009 Geschichte

Paul Hampel
  Natur

Gerhard Müller
  Kultur

Herbert Schedina

>> nach oben

2008 Geschichte

Heinrich Witte (†)
  Geschichte

Gerhard Heinz (†)
  Natur

Niels Schulz
  Kultur

Eva Meisel (†) posthum verliehen

>> nach oben

2007 Geschichte

Dr. Gerhard Kramer
  Natur

Achim Roth
  Kultur

Hans-Joachim Boyde

>> nach oben

2006 Geschichte

Gabriele Teumer
  Natur

Dieter Selter
  Kultur

Dr. Hans-Martin Strohbach

>> nach oben

2005 Geschichte

Heinz Keidel
  Natur

Steffen Spänig
  Natur

Ronald Grundmann
  Kultur

Ulrich Linkner (†)

>> nach oben

2004 Geschichte

Klaus Menzel (†)
  Natur

Georg Frackowiak
  Kultur

Gudrun Kohlbach
  Kultur

Dieter Köhncke
  Kultur

Berthold Zehme

>> nach oben

2003 Geschichte

Günter Grosch
  Kultur

Irene Mamsch
  Kultur

Heinz Winzer (†)

>> nach oben

2002 Geschichte

Anita Baier
  Geschichte

Reiner Scheffler
  Natur

Vera Besler / Kathrin Walter
(Arzberger Igel- und Naturfreunde e.V.)
  Impulse

Sebastian Mohs

>> nach oben

2001 Kultur

Andreas Bartkowiak
  Geschichte

Hans-Joachim Füssel (†)
  Natur

Christian Schiller

>> nach oben

2000 Geschichte

Gerhard Schollmeyer
  Geschichte

Gottfried Massanek (†)
  Kultur

Johannes Rudolph
  Natur

Harald Doms

>> nach oben

1999 Geschichte

Wolfgang Niemann
  Kultur

Eheleute Erdmute und
Manfred Bräunlich (†)
  Natur

Joachim Spänig (†)

>> nach oben

1998 Kultur

Hans Wiemer
  Natur

Fritz Martin (†)
  Geschichte

Dr. Jürgen Herzog

>> nach oben

1997 Kultur

Prof. Matthias Geisler
  Kultur

Claus Kretzschmar (†)
  Geschichte

Günter Rentsch (†)

>> nach oben

1996 Kultur

Dr. Jürgen Quisdorf
  Natur

Gottfried Kohlhase
  Geschichte

Wigand Cernik

>> nach oben

1995 Geschichte

Rudolf Lehmann (†)
  Natur

Karin Noack
  Natur

Otto Deubel (†)

>> nach oben

1994 Geschichte

Karl-Heinz Lange
  Kultur

Bruno Kubas ()
  Natur

Dr. Heinz Berger (†)
   Sonderpreis

Verein "Dörfliche Kulturentwicklung Sachsen e.V."

>> nach oben

1993 Geschichte

Klaus Bräunig
  Geschichte

Hermann Förster
  Kultur

Karl Nonnenmacher (†)
  Natur

Herbert Lehmann

>> nach oben

1992 Geschichte

Horst Trampeli (†)
  Natur

Dr. Ludwig Schellhammer (†)

Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Was kann die EU für europäische Unternehmen tun?
26.04.2018, 18:00 Uhr - 20:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
02.05.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
26. Aktionstag Lehrstellen
05.05.2018, 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Die erfolgreiche Geschäftskorrespondenz
08.05.2018, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Hochwasserschutz: Risiken eingedämmt?
15.05.2018, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Gründerabend
16.05.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gastgeber = Reiseveranstalter ?
23.05.2018, 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
Seminarveranstaltung "Update Wohnraummietrecht"
24.05.2018, 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
3D Druck für mein Unternehmen
31.05.2018, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
31.05.2018, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
Qualität: Messen gibt Sicherheit!
05.06.2018, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
06.06.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
07.06.2018, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
Gründerabend
20.06.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
04.07.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
18.07.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
08.08.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
15.08.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
05.09.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
12.09.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gewerbetag Elektromobilität
15.09.2018, 10:00 Uhr - 18:00 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

Frühlings-Abo

INFOS & EMPFEHLUNGEN


torgau druck online

Wohnungsmarkt