Dienstag, 16. Oktober 2018

 
Mittwoch, 30. März 2016

HEIMATPREIS

Chronik: Alle bisherigen Preisträger

Alle bisherigen Preisträger des "Heimatpreises für die Region Torgau-Oschatz" von 1992 bis heute.

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken

2017 |2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992

 

2017 Sport

Hans-Ulrich Schreiber


>> nach oben

2016 Geschichte

Wolfgang Michael
  Kultur

Ina Bär
  Geschichte

Dr. Hansjochen Hancke
  Sonderpreis

Benno Kittler


>> nach oben

2015 Kultur

Kurt Theuerkauf
  Geschichte

Dr. Uwe Niedersen
  Geschichte

Dr. Georg Müller


>> nach oben

2014 Geschichte

Harry Liebmann
  Kultur

Brunhilde Rothkirch
  Natur

Renate Klausnitzer


>> nach oben

2013 Geschichte

Dr. Manfred Schollmeyer
  Kultur

Margot Weiß
  Natur

Mario Teumer

 

>> nach oben

2012 Geschichte

Eheleute Jutta und
Reinhard Ebbecke
  Kultur

Prof. Elvira Dreßen
  Natur

Klaus Fischer

>> nach oben

2011 Geschichte

Andreas Lobe
  Kultur

Ekkehard Saretz
  Kultur

Erhard Olschak (†)

>> nach oben

2010 Geschichte

Klaus Lotzenburger
  Natur

Andrea Kirsten
  Kultur

Klaus Schneider

>> nach oben

2009 Geschichte

Paul Hampel
  Natur

Gerhard Müller
  Kultur

Herbert Schedina

>> nach oben

2008 Geschichte

Heinrich Witte (†)
  Geschichte

Gerhard Heinz (†)
  Natur

Niels Schulz
  Kultur

Eva Meisel (†) posthum verliehen

>> nach oben

2007 Geschichte

Dr. Gerhard Kramer
  Natur

Achim Roth
  Kultur

Hans-Joachim Boyde

>> nach oben

2006 Geschichte

Gabriele Teumer
  Natur

Dieter Selter
  Kultur

Dr. Hans-Martin Strohbach

>> nach oben

2005 Geschichte

Heinz Keidel
  Natur

Steffen Spänig
  Natur

Ronald Grundmann
  Kultur

Ulrich Linkner (†)

>> nach oben

2004 Geschichte

Klaus Menzel (†)
  Natur

Georg Frackowiak
  Kultur

Gudrun Kohlbach
  Kultur

Dieter Köhncke
  Kultur

Berthold Zehme

>> nach oben

2003 Geschichte

Günter Grosch
  Kultur

Irene Mamsch
  Kultur

Heinz Winzer (†)

>> nach oben

2002 Geschichte

Anita Baier
  Geschichte

Reiner Scheffler
  Natur

Vera Besler / Kathrin Walter
(Arzberger Igel- und Naturfreunde e.V.)
  Impulse

Sebastian Mohs

>> nach oben

2001 Kultur

Andreas Bartkowiak
  Geschichte

Hans-Joachim Füssel (†)
  Natur

Christian Schiller

>> nach oben

2000 Geschichte

Gerhard Schollmeyer
  Geschichte

Gottfried Massanek (†)
  Kultur

Johannes Rudolph
  Natur

Harald Doms

>> nach oben

1999 Geschichte

Wolfgang Niemann
  Kultur

Eheleute Erdmute und
Manfred Bräunlich (†)
  Natur

Joachim Spänig (†)

>> nach oben

1998 Kultur

Hans Wiemer
  Natur

Fritz Martin (†)
  Geschichte

Dr. Jürgen Herzog

>> nach oben

1997 Kultur

Prof. Matthias Geisler
  Kultur

Claus Kretzschmar (†)
  Geschichte

Günter Rentsch (†)

>> nach oben

1996 Kultur

Dr. Jürgen Quisdorf
  Natur

Gottfried Kohlhase
  Geschichte

Wigand Cernik

>> nach oben

1995 Geschichte

Rudolf Lehmann (†)
  Natur

Karin Noack
  Natur

Otto Deubel (†)

>> nach oben

1994 Geschichte

Karl-Heinz Lange
  Kultur

Bruno Kubas ()
  Natur

Dr. Heinz Berger (†)
   Sonderpreis

Verein "Dörfliche Kulturentwicklung Sachsen e.V."

>> nach oben

1993 Geschichte

Klaus Bräunig
  Geschichte

Hermann Förster
  Kultur

Karl Nonnenmacher (†)
  Natur

Herbert Lehmann

>> nach oben

1992 Geschichte

Horst Trampeli (†)
  Natur

Dr. Ludwig Schellhammer (†)

Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
8. Mediationsforum - Innerbetriebliche Mediation
23.10.2018, 10:00 Uhr - 14:30 Uhr
Intelligente Messsysteme -Technik und Recht
24.10.2018, 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
Marktupdate Zentralasien – Informationsveranstaltung
25.10.2018, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Sächsischer Innovationstag 2018
25.10.2018, 13:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ment You! 2018
25.10.2018, 16:00 Uhr
Leipzig-Maritim
25.10.2018, 18:00 Uhr - 20:30 Uhr
Gesprächskreis Immobilienwirtschaft
25.10.2018, 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ist Printwerbung ein Auslaufmodell?
01.11.2018, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ausbilder-Stammtisch der IHK zu Leipzig
05.11.2018, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Gästetaxe Leipzig
05.11.2018, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
07.11.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
BIG DATA in der Personalarbeit
08.11.2018, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erfolgreich gründen im Nebenerwerb
08.11.2018, 19:00 Uhr - 08.11.2018, 21:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erstberatung im StarterCenter Leipzig
12.11.2018, 09:00 Uhr - 12.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
13.11.2018, 09:00 Uhr - 13.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erstberatung im StarterCenter Leipzig
13.11.2018, 09:00 Uhr - 13.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Gründe digital!
13.11.2018, 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
14.11.2018, 09:00 Uhr - 14.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erstberatung im StarterCenter Leipzig
14.11.2018, 09:00 Uhr - 14.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerabend
14.11.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erstberatung im StarterCenter Leipzig
15.11.2018, 09:00 Uhr - 15.11.2018, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Erstberatung im StarterCenter Leipzig
16.11.2018, 09:00 Uhr - 16.11.2018, 17:00 Uhr
Bücherschau in der IHK
17.11.2018, 10:00 Uhr - 17.11.2018, 17:00 Uhr
"Sichtweisen" - Begegnungszentrum Markkleeberg
28.11.2018, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Mitteldeutscher Unternehmertag
03.12.2018, 11:00 Uhr - 03.12.2018, 17:00 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
05.12.2018, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
11. Sächsische Umweltmanagementkonferenz
05.12.2018, 12:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gründerabend
12.12.2018, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
IHK-Elternabend
05.03.2019, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

Testleser gesucht

Stadtmagazin17

Wir sind die Guten

INFOS & EMPFEHLUNGEN