Montag, 29. Mai 2017

 
Donnerstag, 20. April 2017

LOKALSPORT

Sportvorschau fürs Wochende

Hier gibt es die Sportansetzungen für das Wochenende sowie den Tipp der Sportredaktion:

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken

Anmeldung für TZ-Abonnenten

Um diesen Artikel weiterzulesen melden Sie sich bitte als Abonnent der Torgauer Zeitung an oder wählen Sie eines der folgenden Angebote aus.

FUSSBALL
• (Landesklasse/Männer) Sa., 15 Uhr: Hartenfels Torgau – Eutritzsch, So., 14 Uhr: Elbaue Torgau – Bad Lausick, So., 15 Uhr: Colditz – Schildau
• (Landesklasse/Frauen) So., 13 Uhr: Dob.-Mockrehna/Laußig – Leipziger FC II
• (Landesklasse/Nachwuchs) C-Junioren So., 10.30 Uhr: Lok Leipzig II – Union Torgau; In den restlichen Altersklassen nur Nachholespiele – ohne Torgauer Beteiligung
• (Nordsachsenliga/Männer) Sa., 15 Uhr: Dommitzsch – Radefeld, Wermsdorf – Krostitz II, Süptitz II – Beilrode, Schenkenberg – Dahlen, Mügeln/Ablaß – Glesien, So., 15 Uhr: Zwochau – Dob.-Mockrehna, Strelln/Schöna, – Eilenburg II
• (Kreisliga/Männer) Sa., 12.45 Uhr: Sa., 15 Uhr: Elbaue Torgau II/Großtreben – Mörtitz (in Großtreben), Laußig – Dob.-Mockrehna II, Spröda – Naundorf, Oschatz – Rackwitz; verlegt auf Antrag von Belgern auf den 24.5. Hartenfels Torgau II – Belgern
• (Kreisklasse/Männer) Sa., 12.45 Uhr: Mügeln/Ablaß II – Dahlen II, Sa., 13 Uhr: Wermsdorf II/Luppa – Schmannewitz, Dommitzsch II – Merkwitz, Sa., 15 Uhr: Terpitz – Süptitz II,  Schirmenitz – Kobershain, So., 15 Uhr: Schildau II – Belgern II
• (Alte Herren) Fr., 18.30 Uhr: Dommitzsch – Arzberg

HANDBALL
• (Bezirksklasse/Männer) Sa., 16.45 Uhr Torgau/SaW: Torgau – Eilenburg
• (Bezirksliga/D-Jugend) So., 9.30 Uhr Torgau/SaW: Final-Four-Turnier mit Torgau, LVB Leipzig, Motor Gohlis Nord Leipzig und SG Nordsachsen
• (2. Kreisliga/Männer) Sa., 15.15 Uhr: Regis-Breitingen II – Belgern, Sa., 18.30 Uhr Torgau/SaW: Torgau II – Belgern II

LAUFSPORT
• (jedermann) So., 10 Uhr Battaune (Sportplatz): 6. Heide-Walking-Tag mit Battauner Waldlauf über 4 und 10 km sowie Walking über 5 und 10 km

VOLLEYBALL
• (Bezirksliga/Männer) Sa., 14 Uhr Dommitzsch Sporthalle GS Dommitzsch: Dommitzsch – Krostitz II, Dommitzsch – Hohnstädt
• (1. Bezirksklasse/Frauen) Sa., 12 Uhr Brandis – Schildau II

Tipp der Sportredaktion

Die Fußball-Landesklasse-Kicker sind in die heiße Phase gestartet. Bedauerlich dabei ist, dass die drei Vertreter aus der Region um den Klassenerhalt kämpfen. Die Hartenfelser haben am morgigen Samstag Heimrecht, wie auch die Elbaue-Fußballer am Sonntag (Bereits 14 Uhr). Die Schildauer müssen auswärts ran! Schauen Sie doch mal vorbei und unterstützten den SCH04 und FC Elbaue bei ihrer Mission Klassenerhalt!
Handball gibt es am Samstag in der Torgauer SaW. Um 16.45 Uhr bestreitet die 1. Herren des VfB das aktuelle Bezirksklasse-Punktspiel und um 18.30 Uhr gibt es das Derby Torgau II - Belgern II. Und Sonntagvormittag spielen die VfB-D-Jugendhandballer im Final-Four-Turnier (als Außenseiter) um den Bezirksmeistertitel. Zudem gibt es am Samstagnachmittag in Dommitzsch noch Herren-Volleyball live zu erleben!

Artikel mit ähnlichen Schlagwörtern suchen:

SportvorschauHANDBALLLAUFSPORTFUSSBALLVOLLEYBALL2017


Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Produkte im Kontakt mit Lebensmitteln
07.06.2017, 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gründerabend
07.06.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Treffpunkt für Unternehmen
12.06.2017, 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
12. Leipziger Arbeitsrechtsforum
13.06.2017, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Systematik des Exportkontrollrechts
14.06.2017, 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Unternehmerfrühstück: Markteinstieg Schweiz
14.06.2017, 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
15.06.2017, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Aktionstage Unternehmensnachfolge: Branchensprechtag
21.06.2017, 09:00 Uhr - 21.06.2017, 17:00 Uhr
Aktionstage Unternehmensnachfolge: Regionalsprechtag
21.06.2017, 09:00 Uhr - 21.06.2017, 17:00 Uhr
Einkauf 4.0 – Stand und Perspektiven in Sachsen!
21.06.2017, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Gründerabend
21.06.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Aktionstage Unternehmensnachfolge: Sprechtag zu rechtlichen Fragen
22.06.2017, 09:00 Uhr - 22.06.2017, 17:00 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
22.06.2017, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gründerabend
05.07.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerabend
26.07.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerabend
09.08.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerabend
23.08.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Treffpunkt für Unternehmen
04.09.2017, 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Gründerabend
06.09.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gewerbetag Elektromobilität
16.09.2017, 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Aktuelles zum Wohneigentumsrecht
21.09.2017, 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Praktische Zollabwicklung im Unternehmen
26.09.2017, 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
Gründerabend
27.09.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerabend
11.10.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gründerabend
25.10.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

ePaper-Abo

INFOS & EMPFEHLUNGEN


 Wohnungsmarkt