Montag, 23. Oktober 2017

 
Mittwoch, 11. Oktober 2017

LOKALSPORT

Ohne Schiri, merkt Euch das, …

Nicht immer sind Schiedsrichter (hier der Wermsdorfer Udo Köhler im Spiel SV Süptitz – SV Concordia Schenkenberg) einer Meinung, wenn es um die Auslegung der Spielregeln und deren Einhaltung wie auch sportliche Fairness geht.Foto: TZ/Archiv (Th. Manthey)

von unserem Sportredakteur Thomas Manthey

Fußball. … gibt es beim Fußball nicht selten Zank und Streit! Sicherlich: Mit Schiedsrichter mitunter auch, doch in den Punkt- und Pokalspielen geht es disziplinierter und geordneter ab.

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken

Der Nordsächsische Fußballverband hat in den zurückliegenden Jahren viel in die Aus- und Weiterbildung seiner Referees investiert. Zum 6. Oktober verfügt der Verband über 147 Schiedsrichter, davon vier Frauen. Die Schiedsrichtergruppe Torgau-Oschatz umfasst 80 Schiris (davon 1 Frau) und die Gruppe Delitzsch 67 (davon 3 Frauen). Doch es könnten noch ein paar mehr sein, denn von einzelnen Vereinen wird die Thematik Schiedsrichterkontingent zu lax behandelt, wird mit Ach und Krach das Soll erfüllt.

Schiedsrichtergruppe Torgau-Oschatz
Belitz, Ronny (FSV Wacker Dahlen)
Berger, Olaf (SV FA Doberschütz-Mockrehna)
Brauns, Michael (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Breitkreuz, Robin (VfB Kobershain 1992)
Däbritz, Florian (FSV Wacker Dahlen)
Däbritz, Lukas (FSV Wacker Dahlen)
Döring, Christian (FSV Wacker Dahlen)
Einert, Felix (TSV 1862 Schildau)
Engel, Karl-Heinz (FSV Oschatz)    
Fischer, Reiner (SV Battuna Beach´99)
Fleischer, Marc (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Forstner, Lothar (Dommitzscher SV Grün-Weiß)
Friede, Leon (SV Traktor Naundorf)
Galesic, Niclas (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Grätz, Simon (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Grau, Vanessa (FC Elbaue Torgau)
Grieser, Florian (SV Merkwitz)
Hartig, Oliver (SV Merkwitz)
Hartländer, Ronny (FSV Beilrode 09)
Heinrich, Andreas (SC Hartenfels Torgau 04)
Hofmann, Markus (SV Strelln/Schöna)
Hönemann, Alfred (SV Roland Belgern)
Hübner, Niclas (JFV Union Torgau)
Jahn, Axel (SG Schmannewitz)
Köditz, Uwe (SV Mügeln/Ablaß 09)
Köhler, Udo (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Kracht, Ronald (Dommitzscher SV Grün-Weiß)
Krost, Florian (FC Elbaue Torgau)
Kühn, Stefan (FSV Luppa 90)
Kühne, Dirk (SV Süptitz)
Kunath, Peter (SV FA Doberschütz-Mockrehna)    Leuschner, Bernd (SV Merkwitz)
Lochert, Sven (FSV Wacker Dahlen)
Mayerhofer, Gregor (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Meinel, David (FSV Oschatz)
Meretz, Peter (JFV Union Torgau)
Mielich, Veit (SV Strelln/Schöna)
Milich, Johannes (FSV Beilrode 09)
Möritz, Kai (SV Strelln/Schöna)
Möritz, Niklas (SV Strelln/Schöna)
Mundry, Gerd (Dommitzscher SV Grün-Weiß)
Nestler, Frank (SC Hartenfels Torgau 04)
Nordmann, René (SV Strelln/Schöna)
Oehmigen, Kai (SV Mügeln/Ablaß 09)
Otto, Dirk (SC Hartenfels Torgau 04)
Pflock, Peter (TSV 1862 Schildau)
Pfütze, Enrico (JFV Union Torgau)
Rische, Valentin (SV Merkwitz)
Ronneberger, Sirko (SV Mügeln/Ablaß 09)
Runge, Uwe (FC Terpitz)
Sacipovic, Saban (SV Mügeln/Ablaß 09)
Schalkowski, Patrick (SC Hartenfels Torgau 04)
Schefner, Nick (FC Elbaue Torgau)
Schiffel, Leon (FSV Oschatz)
Schleinitz, Günther (SV Strelln/Schöna)
Schmidt, Reinhard (SC Hartenfels Torgau 04)
Schneider, Jan (SV FA Doberschütz-Mockrehna)
Schrinner, Roland (FC Elbaue Torgau)
Schröder, Dominik (SV Merkwitz
Schröter, Jonas (FSV Beilrode 09)
Schulz, Rick-Peer (FSV Krostitz)
Siano, Rene (SV Roland Belgern)
Simon, Lars (VfB Kobershain 1992)
Springer, Matthias (FA Doberschütz-Mockrehna)
Steils, Kai (SV Mügeln/Ablaß 09)
Thänert, Michael (SC Hartenfels Torgau 04)
Thiele, Dustin (Dommitzscher SV Grün-Weiß)
Törl, Tom (SV FA Doberschütz-Mockrehna)
Träumner, Michael (SV Süptitz)
Trinks, Julian (SC Hartenfels Torgau 04)
Tscherneck, Hannes (SV Roland Belgern)
Untermann, Luca (FSV Blau-Weiß Wermsdorf)
Wahrig, Jonas (SV Merkwitz)
Wahrig, Kevin (SV Merkwitz)
Weber, Roger (FC Elbaue Torgau)
Winkler, Frank (TSV 1862 Schildau)
Wogawa, Ben (SV Merkwitz)
Zänker, Marcel (SV FA Doberschütz-Mockrehna)Zschäbitz, Falk (SV Merkwitz)
Zwingmann, Florian (Dommitzscher SV Grün-Weiß)
Vereine mit einem guten Anzahl an Schiedsrichtern
FSV Wacker Dahlen – 5 Schiedsrichter
SV FA Doberschütz-Mockrehna     – 6
FSV Blau-Weiß Wermsdorf    – 7
Dommitzscher SV Grün-Weiß    – 5
SV Merkwitz        – 8
SC Hartenfels Torgau 04    – 7
SV Strelln/Schöna        – 6

Schiedsrichtergruppe Delitzsch – Spieljahr
Becker, Siegmar (FSV Glesien)
Bendel, Tobias (SV Naundorf)
Beyer, Siegfried (TSV Rackwitz)
Binner, Roberto (SV Zwochau)
Blume, Frank (FC Eilenburg)
Böhm, Stefanie (FC Eilenburg)
Bohne, Andy (SV Spröda)
Bohne, Hartmut (SV 90 Lissa)
Duckhorn, Bernd (SV Naundorf)
Feustel, Helmut (SV Naundorf)
Gegner, Simon (FC Eilenburg)
Gehrhardt, Helmut (SG Zschortau)
Glocke, Samantha (SV 90 Lissa)
Gründling, Justin (FV Bad Düben 1921)
Hager, Jörg (Union 47 Zschernitz)
Haupt, Sascha (FC Eilenburg)
Haut, Sebastian (TSV Rackwitz)
Hempel, Sascha (SV Concordia Schenkenberg)
Herrmann, Daniel (FC Eilenburg)
Jordan, Christian (SV Concordia Schenkenberg)
Judenhagen, Jopp (FSV Krostitz)
Klügel, Sven (SV Naundorf)
Kottenhahn, Jens (SV Wölkau)
Kottenhahn, Nico (ESV Delitzsch)
Kräger, Uwe (SV Laußig 51)
Kramer, Milan (FC Eilenburg)
Kranz, Dieter (SG Pehritzsch)
Kroke, Uwe (SV Jesewitz)
Malter, André (SV Pressel)
Matner, Sebastian (FC Eilenburg)
Mörschke, Christian (FSV Krostitz)
Opitz, Udo (SV Wölkau)
Otto, Manfred (ESV Delitzsch)
Pfromm, André (SV Pressel)
Piknik, Stefan (SV Laußig 51)
Pöckelmann, Frank (Radefelder SV 90)
Pohl, Tobias (SV Concordia Schenkenberg)
Pohle, Jamie (SV 90 Lissa)
Poppe, Dennis (FSV Glesien)
Reinhardt, Rico (FC Eilenburg)
Reisner, Andre (SV Jesewitz)
Reuschle, Frank (FSV Krostitz)
Ritter, Eric (LSV Mörtitz)
Rohrbach, Patrick (FV Bad Düben 1921)
Rollert, Nadine (SV 90 Lissa)
Rollin, Nick (ESV Delitzsch)
Rommel, Fredi (SV Laußig 51)
Rosse, Christian (SV Wölkau)
Schlenski, Jörg (SV Spröda)
Schöne, Marcel (SG Pehritzsch)
Schönfeld, Philipp (FC Eilenburg)
Schrader, Herbert (FC Eilenburg)
Schubert, Christian (SG Zschortau)
Schumann, Florian (LSG Löbnitz)
Schütze, Werner (TSV Rackwitz)
Spieß, Wolfgang (ESV Delitzsch)
Sprechert, Thomas (ESV Delitzsch)
Stache, Martin (FV Bad Düben 1921)
Stantke, Gerd (SV Grün-Weiß Selben)
Taychert, Florian (SV Laußig 51)
Tennert, Lukas (FSV Krostitz)
Thoß, Patrick (FSV Krostitz)
Trybusch, Niklas (FC Eilenburg)
Wend, Wilfried (LSV Mörtitz)
Werner, Denny (FC Eilenburg)
Wüste, Matthias (SG Zschortau)
Zander, Dietmar (SV Grün-Weiß Selben)
Vereine mit einem guten Anzahl an Schiedsrichtern
FC Eilenburg         – 12 Schiedsrichter
FSV Krostitz        – 6 (davon einer in der SR-Gruppe Torgau_Oschatz)
ESV Delitzsch        – 5

Schiedsrichter-Beobachter (11)
Forstner, Lothar (SFV – Dommitzscher SV Grün-Weiß): Heinrich, Andreas (SC Hartenfels Torgau 04): Krause, Günter (LSG Löbnitz): Kunick, Anja (DFB/SFV – SV Lissa 90); Matthäus, Egon (TSV 1862 Schildau); Mothes, Ralph (FSV Wacker Dahlen); Mörschke, Christian (SFV – FSV Krostitz); Nestler, Frank (SC Hartenfels Torgau 04); Pöckelmann, Frank (SFV – Radefelder SV 90); Reuschle, Frank (FSV Krostitz); Schalkowski, Patrick (SC Hartenfels Torgau 04)
DFB – Deutscher Fußballbund
SFV – Sächsischer Fußballverband


Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Workshop: "Das neue Bauvertragsrecht 2018"
24.10.2017, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Sächsischer Innovationstag
26.10.2017, 10:00 Uhr - 15:30 Uhr
Cloud Computing - Vorteile, Chancen und Risiken
26.10.2017, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gesprächskreis Immobilienwirtschaft
26.10.2017, 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ment you! 2017
01.11.2017, 16:00 Uhr - 01.11.2017, 23:00 Uhr
Wirtschaftsforum Russland
03.11.2017, 17:00 Uhr - 22:00 Uhr
IHK-Umweltforum 2017
07.11.2017, 09:30 Uhr - 16:00 Uhr
Weg frei für Innovationen im Mittelstand!
09.11.2017, 17:00 Uhr - 20:30 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Steuern für Gründer
13.11.2017, 09:00 Uhr - 13.11.2017, 11:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Sprechtage im StarterCenter
13.11.2017, 09:00 Uhr - 13.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
13.11.2017, 09:00 Uhr - 13.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Rechtliche Erstberatung
14.11.2017, 09:00 Uhr - 14.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Sprechtage im StarterCenter
14.11.2017, 09:00 Uhr - 14.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
14.11.2017, 09:00 Uhr - 14.11.2017, 17:00 Uhr
Drucken? - Wir können mehr!
14.11.2017, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Sprechtage im StarterCenter
15.11.2017, 09:00 Uhr - 15.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
15.11.2017, 09:00 Uhr - 15.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche: kurz & knackig - Business-Speed-Dating für Kooperative
15.11.2017, 17:30 Uhr - 15.11.2017, 20:30 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Sprechtage im StarterCenter
16.11.2017, 09:00 Uhr - 16.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Regionale Erstberatung
16.11.2017, 09:00 Uhr - 16.11.2017, 17:00 Uhr
IT-Sicherheit im Handel und Onlinehandel
16.11.2017, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Geschäftlich tätig in Schweden
17.11.2017, 09:00 Uhr - 12:30 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Sprechtage im StarterCenter
17.11.2017, 09:00 Uhr - 17.11.2017, 17:00 Uhr
Gründerwoche Deutschland: Franchise - Auf bewährte Konzepte setzen
17.11.2017, 10:00 Uhr - 17.11.2017, 12:00 Uhr
Gründerabend
29.11.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
19. Italien-Stammtisch: Förderung von Start-up‘s
30.11.2017, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
IHK-Praxisseminar: Aktuelles Abfallrecht
07.12.2017, 13:45 Uhr - 16:30 Uhr
Gründerabend
13.12.2017, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

ePaper-Abo

INFOS & EMPFEHLUNGEN


torgau druck online

Wohnungsmarkt