Freitag, 19. April 2019
Donnerstag, 20. Oktober 2011

LOKALSPORT

Sechs Klitzschner unter den Ausgezeichneten

Von H. Ludewig

Siegerehrung für die Topläufer des Nordsachsen-Cups 2011 erfolgte beim Muldeauenlauf
Laufsport
(TZ). Die 7. Auflage des „Nordsachsen- und Dübener-Heide-Cups der Läufer und Walker“ ist Geschichte. Zum 15. Eilenburger Muldeauenlauf (Beginn 10 Uhr) erfolgt gegen 12 Uhr in der Förderschule die Siegerehrung für die drei Besten jeder Altersklasse.

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken
Siegerehrung für die Topläufer des Nordsachsen-Cups 2011 erfolgte beim Muldeauenlauf
Laufsport
(TZ). Die 7. Auflage des „Nordsachsen- und Dübener-Heide-Cups der Läufer und Walker“ ist Geschichte. Zum 15. Eilenburger Muldeauenlauf (Beginn 10 Uhr) erfolgt gegen 12 Uhr in der Förderschule die Siegerehrung für die drei Besten jeder Altersklasse. 13 gut organisierte Veranstaltungen unserer Region galt es 2011 für das Cup-Team um Helmut Fehre auszuwerten. Im nächsten Jahr wird die beliebte Cup-Serie unter neuem Logo fortgesetzt. Der Terminplan ist fast fertig.

Die erfolgreichen Teilnehmer 2011:
AK 20 Susan Prix (Klitzschen); AK 30 Ilka Grundmann (Wermsdorf), Matthias Rothe (Bad Düben), Jenö Kunfalvi (Wermsdorf), Christoph Winkler (SV Klitzschen 1920); AK 35: Rico Barcik, Thomas Wettengl (beide Klitzschen), Matthias Tänzer (Süptitz), Hanka Denecke (Hohburg); AK 40: Monika Dittrich (Zschortau), Nadja Zabell (Luppa), Ramona Miersch (Oberholz), Thomas Kotte (Thallwitz), Ralph Hildner (Leipzig), Uwe Richter (VfL EB); AK 45: Pia Jahn (Klitzschen), Christiane Buske (Taucha), Jürgen Schubart, Drafi Gredig (beide VfL Eilenburg), Ralf Keller (Lok EB); AK 50: Frank Noske (Pretzsch), Hartmut Ae (Hohburg); AK 55: Monika Raschke (VfL Eilenburg), Ute Baumann (Pretzsch); Dr. Ina Ueberschär (Oberholz), Frank Scheller (Hohburg), Volker Haßbach (Wermsdorf), Michael Heede (Pretzsch); AK 60: Danuta Mantey (Grimma), Rainer Conrad (Oschatz), Wolfgang Nadler (VfL Eilenburg); AK 65: Henning Otto, Willi Kanitz (beide Klitzschen), Harald Hoßbach (Wermsdorf); AK 70: Peter Rotz (Pretzsch), Eberhard Großmann (Eilenburg), Bernd Spangenberg; AK 75: Knut Hornig (beide VfL Eilenburg).
weibl. Jugend B: Carolin Miersch (Beucha), Schüler A: Jessica Preuß (Pretzsch), Laura Richter (Lok Eilenburg), Paula-Uta Gredig Judo E.) Maximilian Uhlisch, Paul Okon, Maximilian Frey (alle Pretzsch); Schüler B: Martin Keller (Lok Eilenburg); Schüler C: Frauke Heßler (Pretzsch), Loris Kotte (Thallwitz), Hans Daus (Thallwitz), Max Kotzur (Pretzsch); Schüler D: Theo Müller (Pretzsch). Walkerinnen: AK 40: Anja Miersch (Beucha), Walkerinnen über AK 40: Christa Knauth (Leipzig), Diana Wusnick, Sabine Böhm (beide Lok Eilenburg). Walker: Manfred Schmidt (Bad Düben), Ernst Drummer (Eilenburg), Helmut Ludewig (VfL Eilenburg).   

Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
08.05.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Infotag zur Flexibilisierung von KWK-Anlagen
09.05.2019, 08:30 Uhr - 17:00 Uhr
Maschinelles Lernen in der industriellen Anwendung
09.05.2019, 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
"Mehr Kunden durch Onlinemarketing!?"
13.05.2019, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Seminarveranstaltung "Aktuelles zum Wohnraummietrecht"
16.05.2019, 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Neue Absatzchancen in Österreich und Ungarn
28.05.2019, 09:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop: Kundenservice der Zukunft
04.06.2019, 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
05.06.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Der Ausgleichsanspruch für den Handelsvertreter
05.06.2019, 13:00 Uhr - 15:30 Uhr
Gründerabend
12.06.2019, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
14. Leipziger Arbeitsrechtsforum
18.06.2019, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Aktionstage Unternehmensnachfolge: Branchensprechtag
19.06.2019, 09:00 Uhr - 19.06.2019, 17:00 Uhr
Aktionstage Unternehmensnachfolge: Sprechtag zu rechtlichen Fragen
20.06.2019, 09:00 Uhr - 20.06.2019, 17:00 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
20.06.2019, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
10. Fachtagung "Energie-Effizienz-Strategie" 2019
25.06.2019, 13:00 Uhr - 17:30 Uhr
Der GmbH-Geschäftsführer
27.06.2019, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
10.07.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
10.07.2019, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
07.08.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
07.08.2019, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
11.09.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
18.09.2019, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
26. Sachverständigentag in Leipzig
26.09.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
09.10.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Gründerabend
16.10.2019, 16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

fotowettbewerb

Frühlingsabo

Zukunft Heimat

Torgauer Stadtmagazin

INFOS & EMPFEHLUNGEN