Dienstag, 31. Januar 2023
Redaktionsteam

Nico Fliegner (nf)
Redaktionsleiter
berichtet über den Landkreis
03421 721022
nico.fliegner@tz-mediengruppe.de 
 


Nico Wendt (nw)
Lokalredakteur
berichtet über die Regionen Dommitzsch, Elsnig, Trossin und Ostelbien, sowie über Landwirtschaftsthemen und Hochwasserschutz und ist verantwortlich für die Historien-Seite
03421 721052
nico.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Christian Wendt (cw)
Lokalredakteur, CvD
berichtet über die Regionen Belgern-Schildau und Mockrehna, sowie über die Themenbereiche Justiz und Polizei, Geschlossener Jugendwerkhof
03421 721056
christian.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Thomas Manthey (tom)
Lokalredakteur
Lokalsport
03421 721042
thomas.manthey@tz-mediengruppe.de 
 


Nadine Huber (nh)
Lokalredakteurin
03421 721049
nadine.huber@tz-mediengruppe.de 
 


Laura Krugenberg (lk)
Lokalredakteurin
03421 721060
laura.krugenberg@tz-mediengruppe.de 
 


 
Bärbel Schumann (bs)
Lokalredakteurin
Torgau, LAGA 2022, Dreiheide
03421 721026
baerbel.schumann@tz-mediengruppe.de 
 

Wir-packens-an

Torgau: Die beliebtesten Vornamen 2022

Auf dem Torgauer Standesamt wurden vergangenes Jahr 408 Geburten eingetragen. 274 Kinder davon haben einen und 134 mehrere Vornamen. Und welches sind die beliebtesten Namen? Hier gibt es den Überblick.

mehr ...

Aktuelle Bildergalerien


Wirtschaftsmagazin

Abenteuer Tiefschnee

AKTIONEN

Newsletter

Festtagsmagazins

Torgau-Plus

Riesenmagazin

Oschatz-Magazin

Azubi-Expo-Digital

INFOS & EMPFEHLUNGEN

laga