Mittwoch, 21. August 2019
Dienstag, 28. Mai 2019

NORDSACHSEN

So hat der Altkreis bei der Kommunalwahl gewählt

Tausende Wahlzettel werden auch einen Tag nach der Wahl noch fleißig ausgezählt. Foto: TZ/Leukhardt

von unserem Redakteur Nick Leukhardt

Nordsachsen. Am Sonntag wurden in Nordsachsen neue Stadt-, Gemeinde- und Ortschaftsräte gewählt. Die TZ trägt hier alle bislang veröffentlichten Ergebnisse zusammen und hält Sie stets auf dem Laufenden.

Facebook Twitter WhatsApp Mail Drucken

Torgauer Stadtrat (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
CDU 7 30,3
DIE LINKE 3 12,5
SPD 3 14,6
FWG 4 16,3
FDP 1 8,1
AfD 2 18,2

>>>Zur Sitzverteilung<<<

>>> Zu den Ortschaftsräten<<<

 

Gemeinderat Dreiheide (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
CDU 4 30,5
FDP 3 20,0
FWG Großwig 2 13,5
UL 2 17,1
FWG 3 18,9

>>>Zur Sitzverteilung<<<

>>>Zu den Ortschaftsräten<<<

 

Stadtrat Dommitzsch (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
CDU 4 24,8
FWG 2 17,9
DIE LINKE 1 9,6
SPD 3 18,5
AfD 4 25,5
Bündnis 90/Die Grünen 0 3,8

>>>Zur Sitzverteilung<<<

 

Gemeinderat Elsnig (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
FWG 4 27,8
CDU 4 31,0
AfD 1 8,9
FDP 5 32,4

>>>Zur Sitzverteilung<<<

 

Gemeinderat Trossin (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
FWG 4 28,5
CDU 2 20,1
DIE LINKE 0 5,3
AfD 1 10,5
IGT 5 35,3

>>>Zur Sitzverteilung<<<

 

Gemeinderat Beilrode (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
CDU 3 20,3
BIKO 6 31,7
FDP 1 10,1
UWV 5 27,0
DIE LINKE 1 6,6
SPD 0 4,4

>>>Zur Sitzverteilung<<<

Gemeinderat Arzberg (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
BIKO 9 70,1
CDU 2 22,2
DIE LINKE 1 7,8

>>>Zur Sitzverteilung<<<

 

Stadtrat Belgern-Schildau (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
CDU 5 23,0
FWG 9 38,3
Bündnis 90/Die Grünen 2 9,7
DIE LINKE 2 8,2
FdF 3 14,8
SPD 1 6,1

>>>Zur Sitzverteilung<<<

 

Gemeinderat Mockrehna (endgültiges Ergebnis)

Partei Sitze Prozent
FWG 12 64,6
CDU 5 27,5
DIE LINKE 1 7,9

>>> Zur Sitzverteilung <<<

 

 

Sitzverteilungen:

Stadtrat Torgau (endgültiges Ergebnis)

CDU - 7 Sitze

Henry Goldammer (1111 Stimmen)
Edwin Bendrin (772 Stimmen)
Dr. Volkmar Harzer (610 Stimmen)
Frank Scherzer (558 Stimmen)
Konrad Theobald (335 Stimmen)
Sven Kaminski (318 Stimmen)
Mirko Kartheuser (308 Stimmen)

FWG - 4 Sitze

Axel Klobe (991 Stimmen)
Claus Höfner (786 Stimmen)
Mandy Jäckel (403 Stimmen)
Corinne Heise (278 Stimmen)

SPD - 3 Sitze

Dr. Frank Henjes (924 Stimmen)
Heiko Trinks (509 Stimmen)
Timo Frank Thieme (257 Stimmen)

DIE LINKE - 3 Sitze

Karl Friedrich Potzelt (1412 Stimmen)
Ulf Podbielski (435 Stimmen)
Michael Bagusat-Sehrt (429 Stimmen)

AfD - 2 Sitze

Hans-Dieter Glimpel (2319 Stimmen)
Liliana Glimpel (2037 Stimmen)

FDP - 1 Sitz

Peter Nowack (895 Stimmen)

 

Gemeinderat Dreiheide (endgültiges Ergebnis)

CDU - 4 Sitze

Peter Klepel (490 Stimmen)
Lothar Weber (110 Stimmen)
Michael Popp (99 Stimmen)
Michael Görlich (96 Stimmen)

FDP - 3 Sitze

Hans-Jürgen Fink (384 Stimmen)
Mirko Dähne (104 Stimmen)
André Burkhardt (95 Stimmen)

FWG - 3 Sitze

Sebastian Bäßler (185 Stimmen)
Tino Dachsel (166 Stimmen)
Jürgen Rudolf (131 Stimmen)

FWG Großwig - 2 Sitze

Konrad Weber (214 Stimmen)
Guido Manske (87 Stimmen)

UL

Ingbert Nitzsche (171 Stimmen)
Marcus Mühlner (133 Stimmen)

 

Stadtrat Dommitzsch (endgültiges Ergebnis)

AfD - 4 Sitze

Felix Jüngling (303 Stimmen)
Felix Scholz (226 Stimmen)
Tobias Burkhardt (197 Stimmen)
Karl-Heinz Stamm (113 Stimmen)

CDU- 4 Sitze

Lothar Forstner (176 Stimmen)
Henrik Bock (155 Stimmen)
Jörg Senftleben (146 Stimmen)
Marian Leifer (121 Stimmen)

SPD - 3 Sitze

Bernd Schlobach (396 Stimmen)
Jens Geßwein (128 Stimmen)
Ronald Rabe (84 Stimmen)

FWG - 2 Sitze

Andreas Lobert (225 Stimmen)
Matthias Traichel (198 Stimmen)

Die Linke - 1 Sitz

Patrick Marzog (239 Stimmen)

Gemeinderat Mockrehna (endgültiges Ergebnis)

Freie Wähler - 12 Sitze

Lothar Haupt (1217 Stimmen)
Detlef Bölke (605 Stimmen)
Olaf Zenker (477 Stimmen)
Dominic Moritz (420 Stimmen)
Thomas Wejda (347 Stimmen)
Falk Lippe (332 Stimmen)
Jürgen Mangler (232 Stimmen) 
Claus Heinrichsen (227 Stimmen)
Marko Haupt (215 Stimmen)
Kathrin Hasenbein (213 Stimmen)
Dietmar Schneider (213 Stimmen)
Heidi Hallek (212 Stimmen)

CDU - 5 Sitze

Bernd Wagner (498 Stimmen)
Robert Schübel (279 Stimmen)
Dieter Jentzsch (275 Stimmen)
Lars Goldammer (271 Stimmen)
Bernd Haubus (229 Stimmen)

DIE LINKE - 1 Sitz

Erwin Ellguth (369 Stimmen)

 

Gemeinderat Elsnig (endgültiges Ergebnis)

FDP - 5 Sitze

Stefan Schieritz (189 Stimmen)
Thomas Stahl (108 Stimmen)
Sandro Reußner (68 Stimmen)
Rosita Kuhnert (59 Stimmen)
Doreen Döbelt-Cegan (53 Stimmen)

CDU - 4 Sitze

Michael Berger (189 Stimmen)
Hagen Lausch (106 Stimmen)
Jan Küttner (99 Stimmen)
Stefan Schönichen (98 Stimmen)

FWG - 4 Sitze

Armin Tauchnitz (208 Stimmen)
Kurt Schneider (131 Stimmen)
Rüdiger Richter (94 Stimmen)
Angelika Schaffer (69 Stimmen)

AfD - 1 Sitz

Volker Wauter (188 Stimmen)

 

Gemeinderat Trossin (Eregbnis)

IGT - 5 Sitze

Tilo Süptitz (274 Stimmen)
Thomas Poplat (173 Stimmen)
Marco Richter (151 Stimmen)
Dietmar Randtke (58 Stimmen)
Torsten Persdorf (37 Stimmen)

FWG - 4 Sitze

Jens Ehmisch (167  Stimmen)
Janet Remane (125 Stimmen)
Sven Peter (89 Stimmen)
Remo Schindler (77 Stimmen)

CDU - 2 Sitze

Markus Gebauer (167 Stimmen)
Klaus Steinacker (107 Stimmen)

 

Gemeinderat Beilrode (endgültiges Ergebnis)

BIKO - 6 Sitze

Dr. Hahnewald, Volker (700 Stimmen)
Götze, Renate (383 Stimmen)
Alex, Franziska (241 Stimmen)
Heßler, Monika (144 Stimmen)
Panicke, Hannelore (122 Stimmen)
Brähler-Kollmann, Renate (80 Stimmen)

UWV - 5 Sitze

Walther, Jeanette (369 Stimmen)
Götze, Thomas (222 Stimmen)
Jack, Doreen (202 Stimmen)
Dierkes, Karl-Friedrich (199 Stimmen)
Götze, Christian (179 Stimmen)

CDU - 3 Sitze

Pulver, Jochen (494 Stimmen)
Reichelt, Marcel (144 Stimmen)
Ulbrich, Steffen (134 Stimmen)

FDP - 1 Sitz

Malter, Mathias (377 Stimmen)

Die Linke - 1 Sitz

Jahn, Thomas (213 Stimmen)

Gemeinderat Arzberg (endgültiges Ergebnis)

BIKO - 9 Sitze

Tanja Grabein (517 Stimmen)
Tobias Otto (281 Stimmen)
Peter Siegemund (209 Stimmen)
Frank Hellwig (145 Stimmen)
Igor Rogasch (133 Stimmen)
Peter Lentge 104 Stimmen)
Ute Jarosch (101 Stimmen)
Britta Gutheil (101 Stimmen)
Eugen Pätzsch (72 Stimmen)

CDU - 4 Sitze

Bernd Braune (186 Stimmen)
Andreas Braune (126 Stimmen)
Reinhard Müller-Schönau (118 Stimmen)
Klaus Grabein (96 Stimmen)

Die Linke - 1 Sitz

Gabriele Hinkelmann (184 Stimmen)

Stadtrat Belgern-Schildau (endgültiges Ergebnis)

Freie Wähler - 9 Sitze

Matthias Griem (Probsthain) 
Hans-Jürgen Schmidt (Schildau)
Fred Reiche (Sitzenroda)
Jörg Albrecht (Schildau)
Christian Schmidt (Sitzenroda)
Tobias Höll (Taura)
Peter Sommer (Schildau) 
Karl-Otto Weck (Belgern)
Toralf Kluge (Sitzenroda)

CDU - 5 Sitze

Peter Stracke (Belgern)
Ingolf Gläser (Plotha)
Dr. Wolfgang Ender (Belgern)
Kalook Wollny (Belgern)
Martin Jerusalem (Sitzenroda)

Freunde der Feuerwehr - 3 Sitze

Jochen Werner (Belgern)
Steve Stieber (Belgern)
Jens Burghardt (Schildau)

Grüne - 2 Sitze

Thomas Eifler (Belgern)
Matthias Schulze (Schildau)

Die LINKE - 2 Sitze

Harald Mittelstädt (Belgern) 
Hans-Jürgen Hientzsch (Sitzenroda)

SPD - 1 Sitz

Ingo Henjes (Schildau)

 

 

Ortschaftsräte:

Torgau (Endgültiges Ergebnis)

Graditz - 5 Sitze

CDU

Nico Dolatkiewicz (54 Stimmen)

Einzelkandidaten:
Ulrich Schneider (12 Stimmen)
Ronny Jancke (11 Stimmen)
Georg Elis (7 Stimmen)
Sophia Noack (5 Stimmen)

Melpitz - 5 Sitze

CDU
Bodo Jahn (85 Stimmen)

FWG
Sebastian Papsdorf (66 Stimmen)
Petra Maluche (57 Stimmen)
Christian Roth 37 Stimmen)
Jörg Taubert (35 Stimmen)

Beckwitz
Ortschaftsrat - 4 Sitze

CDU
Thomas Orsin (166 Stimmen)
Chris Gollasch (113 Stimmen)
Tilo Reinhardt (109 Stimmen)
Dirk Petersohn (70 Stimmen)

Loßwig - 4 Sitze

FWG
Peter Gruner (339 Stimmen)
Wolfgang Raschke (167 Stimmen)

CDU
Uwe Höft (222 Stimmen)

Mehderitzsch
Ortschaftsrat - 4 Sitze

FWG
Bernd Tinter (255 Stimmen)
Christian Holzmüller (135 Stimmen)
Sandro Kahl (101 Stimmen)
Uwe Krost (193 Stimmen)

Staupitz - 4 Sitze

FWG
Holger Kozlowski (122 Stimmen)
Nadine Böhme (92 Stimmen)
Annett Böhme (84 Stimmen)
Manfred Rad (Einzelkandidat, 2 Stimmen)

Weßnig - 4 Sitze

FWG
Thomas Pönisch (143 Stimmen)
Maria Beate Thiele (134 Stimmen)
Bernd Weingart (125 Stimmen)
Katrin Körner (55 Stimmen)

Zinna - 7 Sitze

FWG
Horst Raue (319 Stimmen)
Thomas Mieth (290 Stimmen)
Sebastian Möllmer (266 Stimmen)
Philipp Zerche (247 Stimmen)
Jurgen Kouwert (242 Stimmen)

CDU
Armin Barth (176 Stimmen)

 

Dreiheide (Endgültiges Ergebnis)

Großwig - 5 Sitze

FWG Großwig
Konrad Weber (187 Stimmen)
Wolfgang Sarembe (109 Stimmen)
Guido Manske (104 Stimmen)
Ilona Tietz (77 Stimmen)

FWG Torgau-Oschatz
Jürgen Rudolf (127 Stimmen)

Süptitz - 5 Sitze

CDU
Peter Klepel (385 Stimmen)
Lothar Weber (110 Stimmen)
Andreas Beier (84 Stimmen)

Unabhängige Liste
Ingbert Nitzsche (155 Stimmen)

FWG Torgau-Oschatz
Tino Dachsel (219 Stimmen)

Weidenhain - 5 Sitze

Unabhängige Liste
Klaus Witzig (132 Stimmen)
Marcus Mühlner (114 Stimmen)


FDP
Hans-Jürgen Fink (239 Stimmen)
René Vetter (131 Stimmen)

FWG Torgau-Oschatz
Michael Busse (98 Stimmen)

 

Artikel mit ähnlichen Schlagwörtern suchen:

Kommunalwahl


Das könnte Sie auch interessieren

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

 
Sommerakademie 2019: Professionell telefonieren im Geschäftsleben
26.08.2019, 17:00 Uhr - 09.09.2019, 20:15 Uhr
Sommerakademie 2019: Abendseminar Arbeitsrecht / Zoll
26.08.2019, 17:00 Uhr - 27.08.2019, 20:15 Uhr
Sommerakademie 2019: Online-Marketing
27.08.2019, 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Grundlagen der Buchführung
27.08.2019, 08:00 Uhr - 29.08.2019, 15:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Imagefilm für die Webseite
27.08.2019, 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Fachkräftemangel – Was tun?
27.08.2019, 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Betriebskostenabrechnung
28.08.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Das Teilhabechancengesetz
28.08.2019, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Plan B - Segel setzen
28.08.2019, 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Business-Knigge
29.08.2019, 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Richtig fördern, aber wie?
29.08.2019, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Sommerakademie 2019: Betriebsprüfung im Lohn
02.09.2019, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Aktuelle Entwicklungen im Gewerberaummietrecht
10.09.2019, 17:00 Uhr - 19:30 Uhr
Patentsprechtag: Schützen Sie Ihre Innovationen
11.09.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Mehr Erfolg durch E-Commerce - nicht nur für Händler
12.09.2019, 16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Treffpunkt für Unternehmen: Videomarketing
18.09.2019, 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Rechtssicher durch das Onlinegeschäft
19.09.2019, 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Unternehmerreise Sevilla / Spanien
25.09.2019 - 27.09.2019
26. Sachverständigentag in Leipzig
26.09.2019, 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Update Datenschutzgrundverordnung (DSGVO)
26.09.2019, 17:00 Uhr - 19:00 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

Torgauer Stadtmagazin

INFOS & EMPFEHLUNGEN

laga